每日一练:注册会计师考试税法 每日一练(2019/8/9)【分析解答题】某卷烟厂为增值税一般纳税人。2014年9月,发生如下业务:
(1)月初进口一批烟丝,支付货价300万元、卖方佣金10万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸前发生运费及保险费共计12万元,完税后取得海关进口增值税专用缴款书;髓后委托某企业将该批烟丝运回企业支付运费3万元,取得对方自行开具的增值税专用发票。
(2)购进其他原材料、水、电等,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为40万元,其中2万元为税务机关代开增值税专用发票所载税额。
(3)领用月初进E1烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。
(4)按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:假定烟丝的关税税率为10%;烟丝的消费税税率为30%;甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支;乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支;卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支;假定该卷烟厂期初无增值税留抵税额,所取得的增值税进项税额扣除凭证均在当月认证并允许抵扣。)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的增值税。
(2)计算9月该卷烟厂进口烟丝应缴纳的消费税。
(3)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税。
(4)计算9月该卷烟厂国内环节应缴纳的消费税。
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网考网试题解析:
进1:7烟丝组成计税价格=(300+10+12)×(1+10%)/(1-30%)=506(万元); 进口烟丝增值税税额=506 × 17%=86.02(万元)。 (2)进口烟丝消费税税额=506 ×30%=151.8(万元)。 (3)进项税额合计=86.02+3 × 11%+40=126.35(万元)。 销项税额合计=60 ×600 ×250 × 17%/10 000=153(万元)。 该卷烟厂国内环节应缴纳的增值税=153-126.35=26.65(万元)。 (4)本月可扣除的进口烟丝消费税=151.8 × 80%=121.44(万元)。 国内环节消费税=60 ×600 ×250 × 36%/10 000+600 × 250 × 200×0.003/10 000-121.44=324+9-121.44=211.56(万元)。 查看试题解析出处>>
大数据分析:在此试题本次每日一练练习中:
35%的考友答对了